Главная 9 Новости 9 Реконструкция электрической сети Модуля портовых мастерских

Реконструкция электрической сети Модуля портовых мастерских

от | Мар 21, 2023 | Новости | Нет комментариев

Основанный более 100 лет назад, Мурманский морской торговый порт является крупнейшей стивидорной компанией, обладающий уникальным опытом работы в условиях Крайнего Севера.

Ежегодный грузооборот составляет свыше 20 миллионов тонн навалочных и генеральных грузов. Прежде всего это уголь, железорудный концентрат, марганцевая руда, окатыши, технологическое оборудование, строительные материалы.

Перед ММТП стояла задача реконструкции системы электроснабжения и освещения производственных цехов мастерских. Введенные в эксплуатацию еще с советских времен и отвечающие за непрерывность работы всего порта, они уже не обеспечивали требуемых надежности и уровня условий труда сотрудников. Возникла потребность замены сетей, оборудования и светильников, по причине физического и функционального устаревания.

«Пролить свет на историю» в буквальном смысле взялась компания NetSL. На основании исходных документов, инженерным отделом проведены обследование и адаптация проектных решений для лучшего достижения целей проекта, а производственным дивизионом выполнен комплекс задач, включая монтажные работы, маркировку, документирование, пусконаладку и инструктаж персонала по дальнейшей эксплуатации.

Всего было использовано 9336 метров кабелей силовой электрики и заземления, 1128 метров лотков, установлено 114 светодиодных светильника (основного и аварийного освещения, датчики), 195 единиц ЭУО (выключатели и рубильники, контакторы), собрано, установлено, расключено и протестировано 26 силовых щита, подключено более 32 единиц производственного оборудования.

Особенностями данного проекта являлись высота помещений и их конструктивные параметры, и, как следствие, активное применение в работе подъёмного механизма, а также стесненность отдельных участков, в которых осуществлялся монтаж, с применением в них кабеля большого сечения (90х5, 50х5). Использовались качественные шкафы российского производителя, которые тем не менее приходилось перебирать под рациональную компоновку спроектированным кабелем. Завершающее переключение на новую питающую сеть станков, сварочных аппаратов и аппарата плазменной резки, позволило обеспечить надежность и безопасность их работы.

Необходимо отдельно отметить и поблагодарить коллектив мастерских за их помощь и понимание, учитывая, что работы по реконструкции велись без полной остановки их основной производственной деятельности.
Как итог, с поставленными задачами специалисты компании NetSL справились, работа успешно сделана. Ее результат — качественное улучшение освещенности производственных помещений, большая отказоустойчивость сетей и оборудования. А, следовательно, и это самое важное, повысились комфортность и безопасность работы самих сотрудников Порта.

Источник: компания NetSL. Мурманск, 2022. (с)